Австралия для Вас: Как отмечают День Австралии - 26 января?

воскресенье

Как отмечают День Австралии - 26 января?



день Австралии

26 января – необычный и важный день для любого австралийца, один из наиболее ярких и любимых праздников жителей Зеленого континента – День Австралии. День, который уже 20 лет является официальным выходным. Даже австралийцы, находящиеся за пределами родной страны в этот день имеют право на удлиненный праздничный ланч или даже на полноценный дополнительный выходной.



Это день с богатой историей, который за время своего существования в качестве праздника претерпел множество изменений, а также победил неоднозначное отношение к себе коренного населения страны.

От Дня первой высадки до национального праздника


В далеком IIX веке, а именно 26 января 1788 года корабли британского королевского флота причалили к австралийскому берегу, а капитан судна Артур Филлип поместил флаг соединенного королевства на земле новой колонии, тем самым обозначив прибытие европейцев.

Купюра $10: Корабль HMS Supply на фоне 
первой колонии поселенцев, 1988г. 

На британских кораблях торгового флота и военных суднах в Австралию прибыло около полутора тысяч человек – осужденные, матросы торговых кораблей, военные и их супруги и дети.

Купюра $10 (2) : молодой абориген на фоне
традиционной символики "времени снов", 1988г
Именно капитан Филлип основал Сидней, который в начале своей истории был поселением преступников в ссылке, создав тем самым первое поселение на землях Австралии.
До начала IX столетия 26го января австралийские поселенцы отмечали День первой высадки или День основания. После всего 30-того юбилея праздник получил статус официального выходного дня.

В столетний юбилей праздника в 1888 году его нарекли Днем Юбилея, и только в 1935 году 26-е января отметили во всех без исключения штатах страны уже под новым и окончательным названием - День Австралии.

Национальный праздник в современной Австралии


Сейчас День Австралии является очень важным и любимым для каждого австралийца праздником. Правда, долгое время коренное население страны воспринимало этот день негативно, а многие аборигены считали его траурным днем, ведь именно в этот день британские колонизаторы приступили к захвату их родных земель. Но на сегодня праздник стал всеобщим и аборигены приняли его, как возможность отдать должное всему австралийскому народу, в том числе и коренным жителям.

Фото: Заплыв на надувных "Гаваянас" 
в День Австралии www.theinspirationroom.com 
Накануне Дня Австралии в столице проходит вручение самой престижной премии страны «Австралиец года». А 26-го января по всей Австралии проходят регаты, праздничные парады, театрализованные представления на тему той самой первой высадки, грандиозные шоу со световыми эффектами и фейерверками, вечеринки на пляжах, комичные заплывы на надувных матрацах, праздничные шествия, различные спортивные состязания, выставки, флешмобы, танцевальные шоу.

Начинается 26 января в Австралии с приятных праздничных формальностей таких как: поднятие государственного флага, исполнение гимна, пушечного залпа в честь национального праздника, а также торжественной церемонии присвоения гражданства новым жителям страны. Также по всей стране устраивают совместные завтраки и так называемые утренние барбекю.

Фото: Австралийская супермодель, Лора Дундович 
Instagram @lauradundovic 
Целый день буквально вся страна в этот день усеяна национальными флагами – на балконах, улицах, машинах, на людях… Флаги везде – как символ настоящего единения нации страны, прошедшей нелегкий путь от британской колонии до суверенного государства.


Тысячи австралийцев 26-го января приезжают в Сидней, где в той самой Сиднейской бухте, куда причалили в IIX веке британские суда, проходит грандиозное празднование с водными шоу. А в королевском ботаническом саду Сиднея устраиваются аутентичные церемонии Вогган-ма-гуле (встреча вод), как дань традициям коренного населения страны.

Если Вы хоть раз побываете в Австралии 26 января, Вы увидите, что такое настоящее единение и патриотизм, которыми пропитан тут каждый житель, каждый сантиметр Зеленого континента.

Фото: Креативный десерт в честь Дня Австралии
Tumblr (с) Mattieu 


Сколько стран, столько и праздников


У каждой страны, у каждой нации есть свой самый важный праздник. Будь-то день основания, день освобождения, дата установления независимости или день воссоединения. И все эти праздники отмечаются с особым размахом и на общегосударственном, да что там, на общенациональном уровне.

К примеру, День России, а точнее День принятия декларации о суверенитете РФ после распада СССР, празднуется 12 июля. В этот день во всей стране выходной, многие города празднуют День города, Москве вручаются государственные премии, а на Красной площади проходят торжества, заканчивающиеся традиционным салютом.

Для граждан Германии самым важным национальным праздником страны является День немецкого единства, который отмечается 3 октября. Именно в этот день был подписан Договор об объединении Германии, который позволил в прямом и переносном смысле убрать стену, разделявшую страну на ГДР и ФРГ.

Бразилия празднует день своей независимости 7-го сентября грандиозным военным парадом, на который приходят и приезжают посмотреть порядка тридцати тысяч человек. Бразильцы крайне серьезно и уважительно относятся к своему национальному празднику.

Но дело в том, что для каждой страны и для каждого ее жителя свой национальный праздник обладает особой важностью, несет особый смысл. Так что сравнивать эти праздники между собой не имеет объективного смысла.

Чтите свои традиции, как австралийцы, цените единство, как немцы, а демократию, как итальянцы. Любите и вы свою Родину.

Фото: Фейерверк на Кроналле 500px (c) Alexander Keidan
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Илья Сидней переехал в Австралию на ПМЖ по студенческой визе более 10 лет назад. По профессии Илья - специалист по недвижимости с опытом работы в престижных районах Сиднея. Серфинг - его страсть. Про это он снимает видео для своего канала на YouTube. Сейчас его хобби путешествовать и собирать материал про пятый континент, специально для Вас. 


Ставь +1 чтобы не пропустить свежие статьи и новые видео от Австралия для Вас

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Facebook Popup Widget